Кто должен проводить экспертизу товара продавец или покупатель

Кто должен проводить экспертизу товара продавец или покупатель

Порядок проведения экспертизы качества товара


+7 (812) 309-75-13 (СПб) Наличие в магазине товара с некоторыми изъянами – обычное дело, именно поэтому законодательство РФ защищает права потребителей, предоставляя им возможность вернуть вещь несоответствующего качества обратно продавцу или изготовителю. Магазин отказывается возмещать понесённые вами убытки?

В этом случае разобраться в спорной ситуации поможет экспертиза качества потребительских товаров.

Экспертная оценка качества определённого предмета необходима с целью определения соответствия его характеристик техническим нормам и требованиям законодательства РФ. Проверка осуществляется специализированными и лицензированными организациями.


Кто обязан проводить экспертизу товара по закону о защите прав потребителей?


Взаимоотношения между покупателем и продавцом товара на территории Российской Федерации регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) предусмотрено право потребителя помимо требования о возврате уплаченных денег за товар ненадлежащего качества потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Закон № 2300-1 устанавливает порядок действий продавца при обращении к нему потребителя в связи с обнаружением недостатка в товаре.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона № 2300-1 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Кто должен проводить экспертизу товара продавец или покупатель


18 Мая 2015, 15:59 Азида, г.

Краснодар

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если

Как провести экспертизу товара ненадлежащего качества?


Ни один потребитель не застрахован от покупки некачественного товара.

Покупка такой вещи может быть совершена по недосмотру или из-за отсутствия у покупателя специальных знаний.

Но даже если при совершении покупки товар выглядел абсолютно нормально и выполнял свои функции, он может испортиться в процессе использования уже на следующий день или позже. Произойти это может по разным причинам: из-за неправильной эксплуатации, вследствие производственного брака, неправильном хранении и т.д. О некоторых дефектах может не знать даже сам продавец, но это не освобождает его от ответственности.
Все права и обязанности сторон при купле-продаже товаров и услуг приведены в законе N 2300-1 «О защите прав потребителей».


Особенности проведения независимой экспертизы товара ненадлежащего качества


При приобретении товара ненадлежащего качества или с явным браком покупатель имеет право вернуть его продавцу и потребовать возмещения своих расходов. Когда возникает сомнение, действительно ли проданный продукт имеет низкое качество, и нет ли в этом вины покупателя, проводят независимую товароведческую экспертизу. О том, как происходит независимая экспертиза товара ненадлежащего качества, и кто оплачивает ее проведение, вы узнаете из статьи.

Вопросы, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества регулирует закон «О защите прав потребителей» Все вопросы, связанные с приобретением некачественного продукта регулируются положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Кто должен проводить экспертизу товара продавец или покупатель


Дата регистрации: 05.06.2015 Дата регистрации: 29.03.2012 при отсутствии гарантийного срока Дата регистрации: 05.06.2015 Вопрос не в сроке предъявления требований, а в том, кто должен делать экспертизу, если гарантийный срок не установлен, с учетом распределения обязанности доказывания.

Дата регистрации: 29.03.2012 кто должен делать экспертизу 2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Кто должен проводить экспертизу, если еще не закончилась гарантия на обувь: покупатель или продавец?


(Но если экспертиза установит, что в дефекте виноваты Вы, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.

) В случае отказа потребителя от покупки и требования о ВОЗВРАТЕ уплаченной за товар суммы денежных средств, то даже с учетом проведения экспертизы, Продавец их обязан выплатить в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст.

22). При нарушении этого 10-ти дневного срока Продавец ОБЯЗАН уплачивать потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара.

(ст. 23) Но советую Вам сначала написать повторное Заявление-Претензию (с отметкой о вручении на Вашем экземпляре) и потребовать в дополнении к первому Заявлению добровольной уплаты пеней. Полезно в Заявлении сослаться на перечисленные статьи Закона и указать, что при не исполнении Ваших претензий, потребуете этого же, но в судебном порядке, с наложением дополнительного штрафа в размере 50%, а также возмещения Ваших расходов на адвоката (ст.

13)

Экспертиза товара ненадлежащего качества: порядок проведения, заключение


Есть множество товаров, которые проверить при покупке не представляется возможным. Иногда недостатки проявляются лишь после нескольких раз эксплуатации. Продавец также не всегда может знать наверняка о соответствии продукции.

В торговой организации могут засомневаться в том, что изделие было испорчено изначально, а не в процессе неаккуратного использования.