Можно ли оспорит дарственную

Можно ли оспорит дарственную

Можно ли оспорить или отменить дарственную


Бывают случаи, когда родственники после смерти пожилого человека узнают, что его квартира была при жизни подарена постороннему лицу. Тогда возникает вопрос: как оспорить дарственную на квартиру или же другое имущество. Краткое содержание статьи
Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества от одного лица (дарителя) второму лицу, или нескольким лицам (одаряемым).
В главе 32 Гражданского Кодекса РФ расписаны правила оформления, расторжения и оспаривания договора дарения.


Можно ли оспорить дарственную?


Вполне естественно, у законных наследников возникает вопрос: «Можно ли оспорить дарственную и как это сделать?».
Чаще всего в качестве дара выступает недвижимость (дом, земля, квартира), транспортные средства, нередко в дар передают ценные бумаги. Документ составляется в предусмотренной законом форме, заверяется у нотариуса и регистрируется в подразделении РС.
Ответ на этот вопрос находится в Гражданском кодексе Российской Федерации. Глава 32 этого документа подробно описывает порядок и правила оформления, оспаривания и расторжения договора дарения. В жизни довольно часто бывают случаи, когда ценное, движимое или недвижимое имущество человека оказывается во владении не родственников, а совершенно посторонних людей. Такое бывает, когда люди не видятся и не общаются по много лет.

Болезнь или смерть пожилого человека оказывается нерадостным поводом для родственников приехать в отчий дом. Неприятным сюрпризом для них может оказаться наличие в квартире человека с дарственной на нее.

Можно ли опротестовать дарственную на квартиру? Как правило, одаряемый не захочет по доброй воле расставаться с доставшимся ему имуществом.

Можно ли оспорить дарственную?

Как оспорить дарственную на квартиру?


Обстоятельства, при которых квартира или дом не могут выступать объектом дарения
  1. Государственные служащие не могут принимать недвижимые объекты в дар в качестве благодарности за проделанную ими работу.
  2. Работники и сотрудники различных лечебных, опекунских, воспитательных и других подобных организаций не могут получить дом или квартиру в дар от людей, которые находятся в указанном учреждении.
  3. Законный опекун или легитимный представитель не имеет права дарить недвижимое имущество от имени своего несовершеннолетнего подопечного (возрастом до 14 лет) или гражданина, который официально признан недееспособным.
При указанных обстоятельствах отпадает вопрос относительно того, можно ли оспорить дарственное завещание, поскольку документ автоматически будет отклонен, а объект недвижимости вернется обратно к собственнику.

Можно ли оспорить дарственную и каким образом?


Можно ли оспорить дарственную, важно знать не только одаряемым, но и лицам, от чьего имени составляется договор дарения. Можно ли оспаривать дарственную и по каким основаниям это происходит, все заинтересованные лица узнают из данной статьи.

Отвечая на вопрос, можно ли оспаривать дарственную, следует внимательно изучить случаи, когда законодатель прямо запрещает составление договора дарения.

Так, ч. 1 ст. 575 ГК РФ содержит перечень случаев, когда дарение не допускается. В число таких обстоятельств входят:

Во всех указанных случаях закон запрещает передачу подарков. Исключением считаются ситуации, когда цена подарков не превышает 3 000 рублей.


Можно ли оспорить дарственную и, если да, то каким образом?


Основания, по которым можно оспорить дарственную Для начала определимся, кто может оспорить договор дарения. Заинтересованными лицами в расторжении такой сделки могут выступать:
  1. даритель;
  2. граждане, чьи права были ущемлены в результате оформления дарственной.
  3. одаряемый;
  4. ближайшие родственники;
  1. оформление дарственной от имени лица, не достигшего совершеннолетия;
  2. дарение в пользу коммерческих организаций;
  3. передача дара работнику организации в сфере образования;
  4. оформление дарственной на сотрудника социальной службы или организации, содержащей детей-сирот;
  5. составление дарственной от имени лица, которое является недееспособным на момент совершения сделки;
  6. оформление дарственной на сотрудника государственных учреждений, муниципалитета или Банка России.

Можно ли оспорить дарственную — практические советы


Можно ли оспорить дарственную — практические советы Согласно договору дарения физическое лицо или даритель обязуется передать в безвозмездное пользование другой стороне имущество разного рода и освобождает себя от любой имущественной обязанности по отношению к данному предмету.

Главной особенностью этого соглашения является его безвозмездность, потому что со стороны одаряемого нет никакого финансового или вещественного представления.

Если же подобный момент имеет место, то договор переквалифицируется в соглашение купли-продажи или обмена. С законодательной точки зрения, все эти действия квалифицируются статьей 572 Гражданского кодекса РФ. Отмена договора дарителем Данная проблема очень важна не только для самого дарителя, но и для многих его близких родственников, если имеется в виду большое количество финансовых средств или имущество крупной стоимости.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру или дом (до и после смерти дарителя)


Можно ли оспорить дарственную Прежде чем говорить о том, как можно оспорить дарственную на квартиру, на дом необходимо понять, что представляет собой договор дарения.

Дарственная представляет собой документ, на основании которого лицо, являющееся дарителем, передает на безвозмездной основе объект, находящийся у него в собственности другому лицу, одаряемому.

Обратите внимание на то, что одаряемым может быть не родственник, а совершенно посторонний человек.
В соответствии с законом, договор дарения оспорить можно!

Обратите внимание на то, что юридический факт перехода права собственности должен быть обязательно оформлен соответствующим образом.

Кто и как может оспорить дарственную на квартиру, дом можно ли оспорить дарственную на квартиру и на каких основаниях
основания, при которых не допускается дарение квартиры

  1. государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать в дар квартиру в качестве вознаграждения за услугу или выполненную работу (ч. 3 статьи 575 гк рф).
  2. работник органов опеки и попечительства, воспитательной организации, лечебного учреждения не имеет права принимать в дар квартиру от лица, находящийся в одном из данных учреждений на лечении или воспитании (ч. 2 статьи 575 гк рф);
  3. опекун (законный представитель) не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего (до 14 лет) или недееспособного подопечного (ч. 1 статьи 575 гк рф);
подробно объясним как оформить дарственную на квартиру, чтобы не было сюрпризов в дальнейшем.

в каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру


этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены дарственной.

ну, и, наконец, оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий: дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого. до регистрации сделка может быть просто отменена.

style=»float: left; margin: 0 10px 5px 0;» src>можно ли оспорить дарственную на квартиру и на каких основаниях
основания, при которых не допускается дарение квартиры
  1. государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать в дар квартиру в качестве вознаграждения за услугу или выполненную работу (ч. 3 статьи 575 гк рф).
  2. работник органов опеки и попечительства, воспитательной организации, лечебного учреждения не имеет права принимать в дар квартиру от лица, находящийся в одном из данных учреждений на лечении или воспитании (ч. 2 статьи 575 гк рф);
  3. опекун (законный представитель) не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего (до 14 лет) или недееспособного подопечного (ч. 1 статьи 575 гк рф);
подробно объясним как оформить дарственную на квартиру, чтобы не было сюрпризов в дальнейшем.

в каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру


этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены дарственной.

ну, и, наконец, оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий: дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого. до регистрации сделка может быть просто отменена.

>