По уголовному делу не подлежит доказыванию
Оглавление:
- Предмет и пределы доказывания по уголовному делу
- Уголовно-процессуальное право
- Уголовный процесс Сайт Константина Калиновского
- По уголовному делу не подлежит доказыванию
- Ятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу
- По уголовному делу не подлежит доказыванию
- Предмет доказывания по уголовному делу
- Статья 73
Предмет и пределы доказывания по уголовному делу
Предмет доказывания — это обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Согласно ст. 73 УПК в ходе производства по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления; 2) виновность лица в совершении преступления, форма вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, в отношении которого решается вопрос о конфискации (ст.
Уголовно-процессуальное право
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в юридической литературе именуются предметом доказывания и представляют собой совокупность фактических обстоятельств, которые необходимо установить дня разрешения уголовного дела по существу.
Уголовный процесс Сайт Константина Калиновского
1.
При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. 2. Доказываться может не только наличие, но и отсутствие указанных обстоятельств.
Однако обязанность и бремя их доказывания распределяется между сторонами по-разному.
По уголовному делу не подлежит доказыванию
Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу признаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Предмет доказывания – это обстоятельства, которые должны доказываться, как правило, по всем уголовным делам. Этот перечень призван обеспечивать полное и всестороннее исследование уголовного дела и принятие правильных решений как в ходе предварительного расследования, так и в суде.
К предмету доказывания не относятся следующие обстоятельства: факты и события, имеющее отношение к проверке и оценке конкретных доказательств; родственные связи, неприязненные и иные взаимоотношения участников процесса; незнание языка судопроизводства, а равно другие факты и события, имеющие вспомогательное значение.
Ятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
Предмет доказывания — это совокупность обстоятельств, подлежащих обязательному установлению по каждому уголовному делу независимо от его специфики и имеющих правовое значение для решения дела по существу. К предмету доказывания относятся (ст.
73 УПК): обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст.
По уголовному делу не подлежит доказыванию
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Лишь в весьма редких случаях лицо, осуществляющее предварительное расследование по делу, а также судья (суд)
Предмет доказывания по уголовному делу
Под предметом доказывания (родовое понятие) понимается совокупность фактических обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу и имеющих правовое значение, т.е.
· в ст. 73 УПК РФ сформулирован предмет доказывания, который получил в теории уголовного процесса название родового, поскольку установление перечисленных в нем обстоятельствобязательно по всем уголовным делам; · в основе предмета доказывания лежат все элементы состава преступления, приспособленные для решения задач уголовного судопроизводства в трансформированном виде (например, уголовно-правовое понятие «вина» трансформировалось в уголовно-процессуальное понятие «виновность», т.е.
Лупинская Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебник
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (именуемые в литературе предметом доказывания), представляют собой те фактические обстоятельства, которые необходимо установить для разрешения дела по существу. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, дан в ст.
73 УПК. Эти обстоятельства обусловлены назначением уголовного судопроизводства (п.
Статья 73
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
2. Доказывание события преступления предполагает полное и всестороннее выяснение всех объективных обстоятельств дела, необходимых для правильной квалификации преступления по признакам объекта и объективной стороны состава преступления.