Почему при возврате товара нужен паспорт

Почему при возврате товара нужен паспорт


Я занимаюсь розничной торговлей. Бывает, что покупатели возвращают мне товары ненадлежащего качества.

Я в свою очередь обязан вернуть покупателям уплаченные ими за товары деньги на основании расходного ордера. И вот при заполнении этого ордера как раз и возникает проблема. Дело в том, что при заполнении расходного ордера требуется указать паспортные данные лица, получающего деньги.

Раньше я возвращал покупателям деньги за товары только при предъявлении ими паспорта. Но не так давно появилось письмо Минторга и МНС, согласно которому при возврате покупателю денег предъявление им паспорта необязательно. Конечно, не все покупатели об этом письме знают.

Но есть и, так сказать, подкованные в этом вопросе товарищи, которые требуют возврата денег без предъявления паспорта. Получается, как бы ни поступил в этой ситуации, нарушаются либо права покупателя, либо порядок заполнения кассовых документов.

Имеют ли право спрашивать паспорт при возврате товара в магазине?


1 ответ.

Москва Просмотрен 299 раз. Задан 2011-12-10 08:13:08 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Почему супермаркеты запрещают фотографировать в магазине?Имеют ли они на это право и каким законом руководствуются?

— Почему супермаркеты запрещают фотографировать в магазине?Имеют ли они на это право и каким законом руководствуются. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 263 раза. Задан 2012-03-15 08:15:41 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Бывали ли у вас случаи удачного возврата товара в интернет -магазин? — Бывали ли у вас случаи удачного возврата товара в интернет -магазин. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 45 раз.

Задан 2013-04-03 09:54:29 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Имеют ли право в магазине отказать мне в возрате средств за сопутствующие товары при возврате телефона по негодности? — Имеют ли право в магазине отказать мне в возрате средств за сопутствующие товары при возврате телефона по негодности.


Вопрос ответ с Формой


В магазине отказываются принимать заявление об обмене некачественного товара ссылаясь на отсутствие руководителя, т.к. только он может принять такое заявление.

Что делать? Вас намеренно вводят в заблуждение, возможно рассчитывая на то, что Ваша решимость поостынет и Вы откажетесь от затеи обменять товар.

Любой продавец (менеджер) магазина может принять Ваше заявление и передать руководителю, поставив на Вашем экспемпляре отметку о приеме. Если сотрудники магазина отказываются принимать у Вас претензию, отправьте ее по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Рекомендуем прочесть:  Фз о банкротстве ст 10


Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?


Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (паспорт), при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю?
Получив уведомление, отсчитайте количество дней, которые Вы дали на выполнение Ваших требований, например, семь и по истечении этих дней поинтересуйтесь судьбой претензии. Если Ваши требования не будут выполнены или вообще не поступит ответа — обращайтесь в суд. В магазине заказали кухонный гарнитур от производителя.

В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Почему при возврате товара нужен паспорт


Моё мнение (может не совпадать с официальной позицией ОЗПП) — в целях борьбы с потребительским экстремизмом продавец вполне может настаивать на том, чтобы установить личность потребителя, желающего обменять товар.

А действовать теперь — в зависимости от позиции магазина.

Если они помнят ребёнка и не отрицают, что отказали ему в обмене именно по формальному поводу — следовательно, Ваше намерение обменять товар возникло до истечения 14 дней, о чём продавец был в курсе.

Если магазин забыл, что ребёнок к ним являлся — пишите претензию о возврате денег в связи с тем, что до Вашего сведения не была доведена полная информация о товаре (в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» Вы по этому основанию вправе в разумный срок отказаться от товара. Срок обращения является разумным, поскольку Вашу просрочку Вы можете подтвердить командировочным удостоверением).


Форум интернет-магазина


На основании о законе о защите прав потребителей ст.26.1 ямогу сдать товар и без паспорта и на основании постановления правительства номер 612 наличия паспорта не обязательно.

При доставке о покупке товаров паспорт не требовали и договор по моим паспортным данным не заключался.

Сдать не подошедший товар Вы можете без паспорта, но вернуть Вам денежные средства без предъявления документов мы не можем, согласно порядку выдачи наличных денег: 4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002. Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
4.2.

В праве ли магазин при оформление возврата требовать паспорт у покупателя?


Подскажите пожалуйста согласно закона о защите персональных данных!

а что делать с законом о защите персональных данных, если он противоречит? если покупатель возвращает товар в день покупки, то возврат денег производят по кассовому чеку, полученному от покупателя и подписанному руководителем организации или его заместителем. Требовать паспорт в этом случае не нужно.

Если же покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, магазин вправе требовать у него паспорт при оформлении возврата, однако при этом обязательно следует получить его согласие на обработку его персональных данных. Согласие может быть зафиксировано в любой форме — в анкете, которую заполняет клиент, в его заявлении или в виде отдельного пункта или приложения к договору купли-продажи (если он оформляется письменно).

Защита Вашего Права — наша работа!

Юридическая консультация


Купил сапоги жене, но они не подошли. В магазине согласились вернуть деньги, но потребовали предъявить паспорт.

Пришлось мне идти за документом домой.

И это уже не в первый раз, паспорт я с собой не ношу. Законно ли его требуют? Ведь для покупки он не нужен… ■Законно. Все дело в том, что, как правило, возврат денег оформ­ляется по кассово-расходному ордеру, в котором заполняются данные документа человека, которому деньги возвращаются. Порядок возврата товара определен специальным письмом. В подобных случаях деньги возвращают на основании пись­менного заявления покупателя с указанием фамилии, име­ни, отчества и только при предъявлении документа, удо­стоверяющего личность (паспорта, водительских прав или военного билета).

Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера.


Все для продавцов техники


У продавцов, управляющих торговых точек Украины очень часто возникаю проблемы с клиентами которые хотят вернуть товар и при этом не имеют с собой паспорта.

После всех скандалов и доказательства что товар надлежащего качества и не использовался.

Если представитель магазина человек не конфликтный и соглашается на возврат денежных средств, первая фраза которая слетает с уст продавца:

«Нужен чек, паспорт гражданина Украины или водительское удостоверение»
.

Если с чеком проблем не возникает, то паспорт с собой таскают не многие т.к. в Украине нет паспортного режима и носить с собой паспорт нет необходимости.

И клиент начинает «ерепенится» и главный аргумент: «Я товар покупал без паспорта и возвратить его могу без паспорта. «, а законы Украины их не волнуют.